中共河北区委
河北区人大常委会
河北区人民政府
政协河北区委员会
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

   天津市河北区人民政府>>政民互动>>建议提案
对市政协十四届二次会议第0617号提案的答复
2020-02-25 16:23   稿源:   编辑: 政务公开科

  类别:B

  签发领导:李新

  公开属性:是

  李金玲委员:

  您提出的“关于解决铁东路街域内路灯照明问题的建议”的提案,经研究答复如下:

  首先感谢您对我区路灯照明设施建设和管理工作的关心和支持。接到您的提案后,区政府领导非常重视,立即责成区城市管理委进行调查了解。

  您提到的铁东路街部分小区路灯存在问题的提案,经我们与电力路灯处核查了解,其情况是:宜白南里、任贤东里、兴宜里、河润里4个小区的现有路灯设施属于电力路灯处维护与管养范围,经过现场勘查,具体情况是:

  1、宜白南里小区、河润里小区路灯建设年代较早,为老式卡箍灯,光源高压汞灯,除样式不美观外正常功能无问题。此类路灯灯具设施已纳入路灯处更新淘汰范围,路灯处组织进行立项待批复后将组织进行汞灯专项提升改造,在未来几年陆续更换;但现有的水泥电杆和架空线缆在运行安全的情况下路灯处不会纳入改造范围,因涉及地下电缆路径的问题,如需要拆除水泥电杆和线缆入地需要与小区配套规划改造同步进行。路灯处表示将尽快制定改造方案,并将管辖范围内的小区路灯列入后续的大修计划,随改造工程对小区进行路灯提升改造;

  2、兴宜里小区路灯问题

  经现场核实兴宜里小区2号楼3号楼之间靠甬道侧有一盏路灯、幼儿园北侧靠甬道处有一盏路灯,能够满足此段甬道照明需求。3号楼、4号楼之间路灯位置为远离甬路一侧,在靠近甬路侧需加装一盏路灯,满足照明需求。

  3、任贤东里小区后门小路路灯问题

  经核实,任贤东里小区后门与张兴庄大道之间存在一条较短小路,此条小路为花砖路面,不属于规划道路,未建设路灯设施。小区在后门处自建一基路灯为此道路提供照明,此路灯由小区负责养管维护。属于整段道路无灯情况,此情况属于因为改造存在缺灯的情况,按照道路、小区配套同步设计、同步建设、同步投入使用的原则应由建设单位组织安装。

  4、慧景园小区由于开发商在开盘销售时未将路灯设施与电力路灯管理部门办理交接,导致小区路灯损坏问题,按照属地管理的原则,下一步,我们将与属地街道办事处针对该问题进行协调解决。

  5、仓联北道(咏贤道)、胜景道、偏关南道等道路沿线有路无灯问题,主要原因是道路建设时,建设单位未进行满足照明要求的路灯配套设施建设。目前,仓联北道(咏贤道)无路灯问题,区住建委已上报市住建委,列入改造计划。待市建委批复后,随着道路的改造,路灯问题将得到解决。

  下一步,针对胜景道、偏关南道无路灯问题,我们将积极协调区住建委,争取市有关部门立项,在道路改造中力争得到解决。

 

                                                                                                                                                          2019年3月25日

 

主办:天津市河北区人民政府办公室 版权所有
网站标识码:1201050001  津ICP备12006841号-2  津公网安备 12010502000001号
新闻征集邮箱:hbqzww@126.com
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1280*720)